Пятница, 19.04.2024, 23:44
Рефераты Учебники Дипломы Курсовые ЕГЭ Аудио-книги
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Астрономия [22]
Биология [76]
География [20]
Естествознание [30]
Иностранные языки [0]
Информатика [24]
Искусствоведение [26]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Декабрь » 10

О природе живого: механизмы и смысл.   М. Ичас



Пер. с англ. - М.: Мир, 1994. - 496 с.Книга известного американского биолога и популяризатора науки содержит описание ряда ключевых биологических фактов и теоретических положений, обсуждаемых не только в научном, но и общекультурном аспекте. Рассматриваются все уровни развития живого, в том числе механизмы и биологический смысл усложнений нервной деятельности и поведения, становление высших психических функций: сознания, речи, чувства прекрасного и т. д. Автор ставит своей целью ввести естественно-научные идеи и подходы в интеллектуальный обиход читателей, не знакомых с биологией. Книга написана ярко и увлекательно. Она выделяется из ряда других книг по общей биологии новизной подходов и ряда высказанных автором идей.

Формат: djvu / zip 

Размер: 14,1 Мб


Категория: Биология| ПОДРОБНЕЕ/СКАЧАТЬ

Мир лесных дебрей.   Сергеев Б.Ф.



М.: Молодая гвардия, 1988. - 254 с. (Серия "Эврика") М.: Дрофа, 2003. - 256 с. (Серия "Удивительный мир природы")Книга посвящена миру леса - такого родного и в то же время так мало знакомого нам. Автор, известный ученый и популяризатор науки Б.Ф.Сергеев, рассказывает о разнообразных лесных сообществах и их многочисленных обитателях с точки зрения экологической физиологии - науки, изучающей процессы приспособления отдельных существ к жизни в определенной природной среде.

Формат: doc / zip  (1988г.)

Размер:  1,1 Мб



Краткая история биологии. От алхимии до генетики.  Айзек Азимов




М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002. - 223 с.A short history of biology. 1964

 

Формат: doc / zip

Размер: 136 Кб



Клетка как архитектурное чудо.  Васильев Ю.М.



Соросовский образовательный журнал №2,4, 1996; №8, 1999; №6, 2000.

Формат: doc / zip

Размер:  296 Кб




Здоровье человека: философия, физиология, профилактика. Шаталова Г.С.



М.: МГФ "Знание", 1997. - 464 с.Книга дает представление о принципах Системы Естественного Оздоровления, разработанной доктором Г. С. Шаталовой, о видовых, т. е. запрограммированных для человека природой особенностях его питания, движения, дыхания, терморегуляции; показывает несостоятельность стереотипов и предрассудков, определяющих нынешний, во многом неправильный, образ нашей жизни. Система Г. С. Шаталовой вернула здоровье тысячам ее последователей. Для самого широкого круга читателей.

Формат: doc / zip

Размер: 775 Кб




Занимательная физиология.   Сергеев Б.Ф.




М.: Молодая гвардия, 1969. - 336 с. (Серия "Эврика")Увлекательно и познавательно! В книге известного ученого собраны интересные рассказы и занимательные факты о приспособлениях организма к различным условиям среды, механизмах важнейших жизненных функций, особенностях работы отдельных органов и систем живого организма. Легкость изложения и оригинальный подход к трудным вопросам делают книгу максимально полезной не только для школьников, изучающих биологию, но и для широкого круга читателей.

Формат: doc / zip

Размер: 275 Кб




Живые барометры рядом с нами.  Сергеев А.Н.



Д.: Сталкер, 2003. - 288 с.Современный человек привык полагаться на прогноз погоды, сделанный синоптиками. И при этом совсем забыл, что рядом с ним есть настоящие, «проверенные», барометры, которые точно и заблаговременно предсказывают изменения погоды, прогнозируют наводнения и землетрясения. Такими живыми барометрами являются и животные, и птицы, и насекомые, и растения. Как правильно «читать» их предсказания, на какие особенности поведения обратить внимание при составлении долгосрочных и краткосрочных прогнозов, вам расскажет наша книга.

 

Формат: pdf / zip 

Размер:  7,83 Мб


Генетика.   Б. Гуттман и др.



Пер. с англ. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. — 448 с: ил. — (Наука & Жизнь).Книга излагает основные понятия генетики как науки и формирует основу для более полного понимания современных дискуссий по поводу производства генетически модифицированных продуктов и клонирования человека. Она поможет понять, как работает современная наука, как она вписывается в более широкий контекст общечеловеческой культуры, каковы ее логика и границы.

Формат: pdf / zip

Размер: 3,56 Мб



Введение в проблемы биоразнообразия.  Бродский А.К.



СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2002. - 144 с.Иллюстрированный справочник основ биоразнообразия.Первое в России иллюстрированное изложение основ биоразнообразия. Основу книги составляют представленные в наглядной форме и снабженные иллюстрациями темы курса лекций, который читается студентам первого курса биолого-почвенного факультета СПбГУ в рамках новой учебное программы "Биоразнообразие и охрана природы".

Формат: pdf / zip

Размер: 3,44 Мб




Анатомия и физиология человека в цифрах.  Леони Д., Берте Р.



Пер. с франц. - М.: Крон-Пресс, 1995. - 128 с.Этот труд - не словарь, не энциклопедия, не научное исследование, не доклад и не очерк по анатомии.Но факты опубликованные в этой книге интересны и обогатят читателя знаниями о своем теле.

 

Формат: djvu / zip

Размер: 4,44 Мб



Аксиомы биологии.   Медников Б.М.



М.: Знание, 1982,1986. - 154 с.Современная биология – это совокупность научных дисциплин, с разных сторон и на разных уровнях изучающих все многообразие живой материи. Можно ли, опираясь на сумму накопленных знаний, построить некую систему теоретических положений, необходимых для понимания специфических отличий живого от неживого? Можно, считает автор, и в доступной форме излагает основные принципы, которые играют в биологии такую же роль, какую в геометрии – аксиомы.

 

Формат: doc / zip

Размер: 1,6 Мб




Эволюционное учение.  Яблоков А.В., Юсуфов А.Г.



М.: Высшая школа, 2006. - 310 с.В учебнике определяются предмет и задачи теории эволюции, описываются развитие эволюционных идей, доказательства и методы изучения эволюции органической природы, рассматриваются единица, материал, факторы эволюции, возникновение приспособлений, проблема вида и видообразования. Приводится материал по проблеме происхождения человека.

Формат: djvu / zip 

Размер: 8,11 Мб




Химические элементы в физиологии и экологии человека.  Скальный А.В.



М.: Оникс 21 век, 2004. - 216 с.В книге представлены сведения о свойствах наиболее изученных химических элементов и области их применения в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, фармации. Описаны их физиологическая роль, экологическое значение, распространенность в биосфере. Материал представлен в удобной для пользователя структурированной форме, облегчающей усвоение материала.

Формат: djvu / zip 

Размер: 6,08 Мб




Физиология человека в схемах и таблицах.  Брин В.Б.



2-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 1999. - 352с.Во втором переработанном и дополненном издании учебного пособия приведены рисунки, схемы и таблицы, иллюстрирующие основные разделы курсов нормальной физиологии и физиологии человека и животных. 

Формат: djvu / zip 

Размер: 8,90 Мб



Физиология человека. В 3-х томах.  Под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса



Пер. с англ. - 3-е изд. - М.: Мир, 2005; Т.1 - 323с., Т.2 - 314с.; Т.3 - 228с.Получивший международное признание учебник физиологии, написанный немецкими авторами. На русском языке выходит третьим изданием, в 3-х томах. Перевод сделан со 2-го, дополненного и переработанного английского издания (23-е немецкое издание).

Формат: djvu / zip  (Все 3 тома)

Размер: 26,7 Мб




Физиология человека.  Под ред. Покровского В.М., Коротько Г.Ф.



М.: Медицина, 1997; Т1- 448 с., Т2 - 368с.В первом томе учебника с учетом последних достижений в области нормальной физиологии изложены краткая история, предмет и методы физиологических исследований, а также физиология возбудимых тканей, механизмы регуляции физиологических функций, физиология ЦНС, системы крови, кровообращения, дыхания.


Тома 1 и 2 вместе.

Формат: html / zip 

Размер: 4,76 Мб


Физиология спорта и двигательной активности.  Уилмор Дж.Х., Костилл Д.Л.



К.: Олимпийская литература, 1997. - 504 с.В книге на основании данных анатомии и физиологии человека подробно рассмотрены реакции организма на двигательную активность. Освещена роль нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и респираторной систем в регуляции обменных процессов. Рассмотрено влияние факторов окружающей среды на двигательную активность, изложены пути оптимизации мышечной деятельности спортсменов. 


Формат: djvu / zip  

Размер: 8,6 Мб



Физиология животных. В 2-х кн.  Шмидт-Ниельсен К


М.: Мир, 1982. - 416с.; 384с.Книга известного американского физиолога посвящена вопросам сравнительной физиологии, рассматриваемым в экологическом аспекте. Предназначается для физиологов, зоологов, экологов, гидробиологов, специалистов по охране окружающей среды, преподавателей и студентов вузов. Русское издание вышло в двух книгах.

 

Книга 1.

Формат: djvu / zip   

Размер: 5 Мб


Книга 2.

Формат: djvu / zip 

Размер: 5,5 Мб




Физиология высшей нервной деятельности с основами нейробиологии. Шульговский В.В.



М.: Академия, 2003. — 464 с.В учебнике приведены классические сведения по проблемам обучения и данные о современном состоянии физиологии головного мозга. Отражены такие вопросы, как роль мотиваций в поведении, типы высшей нервной деятельности, проблема асимметрии полушарий головного мозга человека, участие генома в процессах обучения и памяти и ряд других.

Формат: djvu / zip

Размер: 1,37 Мб



Теория эволюции.  Северцов А.С.



М.: ВЛАДОС, 2005. - 380 с.Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 510600 "Биология".

Формат: djvu / zip

Размер:  5,14 Мб




Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Ваше мнение
Какую категорию надо добавить на сайт
Всего ответов: 3
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Проверить тИЦ и PR